Представители грузинских оппозиционных партий на закрытых консультациях в субботу в офисе Партии народа заявили о необходимости сменить «режим Саакашвили», сообщил журналистам лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили.
«Конкретных решений пока не принято. Все заявили о необходимости сменить режим Саакашвили», — сказал Нателашвили, который покинул встречу до ее завершения. Его слова приводит агентство «Новости-Грузия».
Участники консультаций обсуждали план дальнейших действий объединенной оппозиции, идея о консолидации которой была озвучена в пятницу на акции протеста перед парламентом Грузии. Поводом для проведения митинга стал арест экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Участники акции, на которую собралось несколько тысяч человек, требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, роспуска парламента и проведения внеочередных выборов.
«Как парламентские, так и непарламентские оппозиционные партии собрались (в субботу) для того, чтобы разработать план действий. Как мы и пообещали народу на митинге, мы разработаем план работы по конкретным направлениям, а кроме того, придумаем название этому движению. Очень много деталей еще нужно уточнить», — сообщил журналистам представитель партии «За единую Грузию», депутат парламента Георгий Тортладзе.
«Мы планируем наши последующие действия, которые в итоге приведут Грузию к тому, что криминальный режим не будет больше существовать», — заявил один из руководителей НПО «Институт равноправия», в прошлом — госминистр Грузии по урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава.
Бывшему министру обороны Грузии суд избрал двухмесячное предварительное заключение на время следствия. Он обвиняется по четырем статьям УК Грузии — 181 (вымогательство), 194 (отмывание денег), 332 (злоупотребление служебными полномочиями) и 342 (служебная халатность). Генпрокуратура сообщила, что Окруашвили проходит по делу о коррупции в оборонном ведомстве страны и ряду других правонарушений. Передает РИА Новости.