Организаторы сегодняшнего "Марша несогласных" в Петербурге попытались пробиться к Дворцовой площади, после чего некоторые из них были задержаны правоохранительными органами. Между тем лидер СПС Никита Белых, показав свое удостоверение кандидата в депутаты избежал задержания.
Напомним, около 100 человек вместе с журналистами направились по Маяковской улице, когда несколько манифестантов подняли черные флаги НБП и с криками "Марш несогласных" набросились на ОМОН.
Среди задержанных оказались: руководитель питерской организации СПС Леонид Гозман, лидеры питерского «Яблока» Максим Резник и Дмитрий Коцюбинский, а также руководитель питерского ОГФ Ольга Курносова.
Гозман признает, что поводом для задержания стало то, что кто-то из группы «несогласных» стал громко кричать «Все – на марш!» и размахивать флагами ликвидированной НБП.
Между тем участвующие в "Марше несогласных" лидеры СПС Никита Белых и Борис Немцов периодически размахивающие удостоверениями кандидата в депутаты и все время прятавшиеся за спинами рядовых участников акции, задержаны не были.