- Технологически у «несогласных» есть только один вариант обратить на себя внимание и дополнительно привлечь протестный электорат. Им надо показывать яркость и оппозиционность. Сегодня успешный оппозиционер должен быть агрессивнее и ярче, чем КПРФ.
Как можно добиться результата? Только левацкими методами – столкновениями с милицией, «поджогами Рейхстага» и так далее. Любой человек, который хочет добиться от нашей милиции определенной агрессии, он ее добьется. Если захочет крови, то будет кровь. То есть, если на акциях «несогласных» не было крови и громких задержаний, то ничего особенного они сделать и не пытались.
Запад и западный истеблишмент ничего не знают о существовании Никиты Белых, и особенно в него не верят. Но если Никита изрядно посидит по тюрьмам и прославится речами на процессах, то его, конечно, заметят.
Маргинализируется ли СПС своим участием в «Маршах несогласных»? Об этом станет известно после 2 декабря. Либо партия маргинализируется, либо нет. Если они в Госдуму не попадут (а к этому все идет), то им останется только два варианта: либо маргинализироваться, либо идти под роспуск. Если они в парламент все же попадут, то это будет обычная лояльная партия, которой СПС была все время.
В случае если СПС пойдет по пути маргинализации, партия не станет одним целым с «Другой Россией». Каспаров с Лимоновым никогда в жизни не будут в одной кампании с Гозманом и другими миллионерами чубайсовского призыва. Да и ребятам из СПС не нужны какие-то проблемы. Они – миллионеры, и не для того реформу РАО «ЕЭС» проводили, чтобы потом по тюрьмам время проводить.
Глеб Кузнецов, заместитель руководителя Ситуационного центра Фонда эффективной политики