Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов назвал прошедшие выборы историческими, поскольку в Госдуму впервые прошла социал-демократическая партия.
По его мнению, это свидетельствует о том, что «социалистическая идеология востребована в нашем обществе». Миронов убежден, что голоса, полученные «Единой Россией», нужно суммировать с результатами его партии, и «исходя из этого интерпретировать общий результат как реальный рейтинг доверия россиян к Владимиру Путину».
В то же время, другой представитель «левых» - лидер КПРФ Геннадий Зюганов не поддержал мнения Миронова о возможности объединения левых сил в Госдуме 5-го созыва и пообещал, что руководство КПРФ подведет все итоги выборов до съезда партии, который состоится 14-15 декабря, тогда и будет принято решение о дальнейших действиях коммунистов.
По итогам подсчета 98% протоколов, «Единая Россия» набирает на выборах в Госдуму 64,1% (получая, по мнению экспертов, конституционное большинство – 310-315 депутатских мандатов), КПРФ - 11,6%, ЛДПР - 8,2%, «Справедливая Россия» - 7,8%. Прочие партии, в том числе, СПС, набравший 1% голосов, не смогли преодолеть 7%-ный барьер.