"Союз правых сил" не хочет отдавать деньги, выделенные на агитацию - за предоставление бесплатного эфира и печатных площадей. Цена вопроса - до 90 млн рублей.
Лидер Московского областного отделения партии Борис Надеждин комментирует инициативу предельно эмоционально: "Черта лысого я отдам эти деньги пока не пройду все стадии восстановления реальных результатов выборов. Это ж как получается?! У нас украли голоса, а теперь вдобавок говорят, вы там должны нам еще денег".
Кроме того "правые" признают, что максимум СПС - это 3-4%, а не 1,6%, как по официальным данным. "Если говорить о результатах в целом по стране, то без всякого сомнения, СПС и "Яблоко" хотя и не преодолели 7-процентный барьер, но в районе четырех процентов получили. Да, и даже "Гражданская сила", наверное набрала порядка трех процентов", - считает Надеждин.
Как отмечает "Newsru.com", партии, набравшие 3%, помимо невозвращения денег за бесплатный эфир, также получают государственное финансирование, а если их результат составил 4%, то им еще возвращают избирательный залог 60 млн рублей. По предварительным оценкам ЦИКа, партии, набравшие менее 3%, должны вернуть порядка 60-90 млн рублей.