"На только что завершившемся заседании президиума фракции "Единая Россия" было принято решение рекомендовать сформировать 32 комитета", - сказал один из участников заседания.
Причем, по его словам, "по два комитета планируется выделить фракциям КПРФ , ЛДПР и "Справедливой России"".
Как сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве фракции, "единороссы" предлагают сформировать три новых комитета - по делам молодежи, по энергетике, а также по науке и наукоемким технологиям. Причем, по его данным, комитет по науке и по делам молодежи может быть передан для руководства оппозиции. В частности, предполагается, что комитеты по делам СНГ и молодежи возглавят представители фракции ЛДПР, по науке и по промышленности - КПРФ, по делам женщин и семьи - представитель "Справедливой России".
Возможно, что им же отойдет и руководство комитета по делам Федерации и региональной политики. Действовавший в Госдуме 4-го созыва комитет по экологии, как ожидается, сольется с комитетом по природным ресурсам. Источник сообщил, что свои посты в основных комитетах Госдумы сохранят председатели прежнего созыва и, в частности, Владимир Васильев останется председателем комитета по безопасности; Владимир Плигин - главой комитета по конституционному законодательству и государственному строительству; Павел Крашенинников - председателем комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству; Мартин Шаккум будет председателем комитета по строительству и землеустройству.
Госдума примет решение о количестве комитетов и их председателях, как ожидается, на первом своем организационном заседании 24 декабря. Накануне глава комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев сообщил журналистам в перерыве работы съезда "Единой России" о намерении единороссов увеличить количество комитетов до 32.
Он заметил, что комитеты будут сформированы, исходя из необходимости сконцентрироваться на решении важнейших для страны задач. "Предполагается в частности, что некоторые из них будут заниматься более узкими вопросами, например, массовым жилищным строительством, развитием энергетики и т.д.", - пояснил он. По утверждению главы комитета, речь идет о более тесной привязке профиля думских комитетов к различным направлениям деятельности в рамках национальных проектов.
В свою очередь коммунисты являются сторонниками так называемого пакетного соглашения, которое практиковалось в Думах всех созывов. Принцип его состоит в том, что посты руководителей и замруководителей думских комитетов распределяются между прошедшими в Госдуму партиями пропорционально полученным мандатам. Зюганов считает, что возможен и еще один принцип распределения - своего рода "конкурс специалистов". Сообщают "Известия".
"Каждая фракция называет специалистов высшей квалификации в той или иной области и, исходя из этого, происходит распределение руководящих постов", - пояснил он.