Вопреки заявлениям ассоциации «Голос», пытающейся доказать, что нарушения на выборах носили «системный характер», международные наблюдатели не считают, что выборы президента Российской Федерации прошли с какими бы-то ни было серьёзными нарушениями.
По мнению, главы наблюдателей от ПАСЕ Андреаса Гросса, итоги выборов в целом отражают волю народа. "Во-первых, было бы упрощением сказать, что результаты выборов были подтасованы. Во-вторых, мы слышали, что руководители предприятий или учебных заведений ощущают на себе подобное давление. Мы знаем, что традиционно региональные и местные руководители считают обязательным в угоду начальству добиваться нужных результатов. Мы также слышали рассказы людей, которые не подчинялись этому давлению. Мы критиковали такие случаи, это нашло отражение в нашем докладе по результатам выборов в Думу. Но мы считаем, что общий результат голосования на президентских выборах в РФ отражает волю народа», - сообщил он в понедельник на пресс-конференции в Москве. Цитирует главу иностранных наблюдателей Интерфакс.
Гросс также выразил сожаление в отношении отсутствия наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ. "Мы сожалеем, что на выборах отсутствуют наши давние коллеги из БДИПЧ. Без их миссии глубокий долгосрочный анализ невозможен. Но мы считаем, что и в отсутствие миссии БДИПЧ мы полностью выполнили свой долг", - подчеркнул он, сообщает "Интерфакс".
Член ЦИК Игорь Борисов в свою очередь также отметил, что ни международные, ни российские наблюдатели не зафиксировали на президентских выборах 2 марта никаких серьёзных нарушений, которые потребовали бы вмешательства представителей Центризбиркома.
Тем временем, ассоциация "Голос" пытается доказать, что нарушения носили "системный характер". Однако, заявления исполнительного директора "Голоса" Лилии Шибановой на сей счёт носят крайне неубедительный характер. Речь идёт исключительно о проведении в некоторых городах России акций, к президентским выборам никакого отношения не имевших.
"Говорить о фактах нарушений сегодня - это чистой воды пропаганда, а чаще - ложь, так как факт нарушений определяется судом", - подчеркнул глава ЦИК Владимир Чуров, добавив, что доказательств фактов нарушения в ходе выборов ЦИК "пока не имеет".