В субботу в Санкт-Петербурге открылась конференция, на которую собрались демократы. Однако ее начало прошло небезоблачно - от участников потребовали расплатиться с долгами.
У входа в гостиницу "Англетер", где проходит конференция, собралась группа молодых людей, которые деражали в руках плакаты "Сначала расплатитесь, а потом объединяйтесь" и "Долг платежом красен", сообщает Закс.Ру. Они заявили, что принимали участие в "марше несогласных" за денежное вознаграждение, которое так и не было выплачено. В итоге участники акции были задержаны сотрудниками милиции.
В конференции "Новая повестка дня демократического движения в России" принимают участие лидер СПС Никита Белых, Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Буковский. Михаил Касьянов и Владимир Рыжков от участия в конференции отказались.
Между тем, один из организаторов конференции - руководитель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник - в 11.00 был вызван в прокуратуру для участия в следственных действиях по возбужденному против него уголовному делу. Напомним, Резник обвиняется в оскорблении сотрудников милиции. Так что его участие в конференции остается под вопросом.