Бывшая первая леди СШАна опередила своего соперника сенатора Барака Обаму примерно на 10%. Это произошло на праймериз в Пенсильвании.
Как сообщает телекомпания CNN, при подсчитанных результатах на 93% избирательных участков, за нее проголосовали 55% избирателей. Ее главный соперник – сенатор от Иллинойса Барак Обама заручился поддержкой 45% избирателей.
Таким образом, Клинтон удалось несколько сократить отставание от Обамы по числу поддерживающих её делегатов предстоящего партийного съезда, а главное – остаться в президентской гонке.
По словам Обамы, Клинтон «провела потрясающую гонку» в Пенсильвании, но ему тоже «удалось сократить разрыв» с ней по числу голосов избирателей в этом штате.
«Некоторые уже сбросили меня со счетов и предложили мне отказаться, – сказала Клинтон. – Но американцы просто так не опускают руки, и они заслуживают президента, который тоже не опускает руки».
Как отмечает американская пресса, победа в Пенсильвании во многом объясняется тем, что в этом штате работал ее дед, учился ее отец, который играл в американский футбол за команду штата.
Накануне праймериз Клинтон и Обама провели очередные теледебаты, сообщает "Эксперт", которые, по мнению аналитиков, стали самым слабым выступлением сенатора от штата Иллинойс за всю его предвыборную кампанию. С самого начала эфира Хиллари перешла в наступление, засыпав соперника каверзными вопросами. Обаме даже пришлось оправдываться за то, что он не носит на пиджаке значок с флагом США. Он, правда, не растерялся и сказал, что «не стал бы бороться за президентское кресло, если бы не благоговел перед своей страной». Затем ведущие попросили обоих кандидатов оценить шансы друг друга на победу. Хиллари Клинтон не поскупилась на комплименты для соперника, сказав, что тот вполне может возглавить страну. Обама ответил тем же, напоминает американская пресса.
Избирательный штаб Клинтон надеется, что громкая победа в Пенсильвании поможет ей завоевать симпатии нерешительных суперделегатов – группу из нескольких сотен партийных лидеров и высокопоставленных сотрудников аппарата, которым, по-видимому, и будет принадлежать решающее слово на окончательных выборах кандидата. Последний аргумент Клинтон в Пенсильвании почти совпал с тем, каким она объясняла изначальное решение баллотироваться: она сказала, что лучше всех готова одержать верх над сенатором Джоном Маккейном (республиканец, Аризона), имеет наилучшую квалификацию для поста главнокомандующего вооруженных сил, а также уникальным образом подходит на роль президента благодаря своему жизненному опыту. В одном из роликов Клинтон, напоминая о Гарри Трумэне, советует своим соперникам «уйти из кухни», если они не выдерживают жаркой атмосферы борьбы за Белый дом. Избирательный штаб Обамы расценил этот ролик как попытку прибегнуть к тактике запугивания, отметив, что в данной рекламе использовано изображение Усамы бен Ладена, отмечает Gzt.ru.
Победа в Пенсильвании, отмечают наблюдатели, придаст дополнительный импульс избирательной кампании Хиллари Клинтон, хотя ей будет непросто догнать Барака Обаму по числу делегатов.
Сейчас, по подсчетам телекомпании CNN, за Клинтон готовы проголосовать 1 544 делегата партийного съезда, а за Обаму – 1 685. Для выдвижения кандидатом в президенты необходимо заручиться поддержкой 2 025 делегатов.
По данным службы Gallup, изучающей общественное мнение, если бы президентские выборы проводились сегодня, то любой кандидат от демократов одержал бы убедительную победу над представителем республиканцев Джоном Маккейном. Согласно исследованию телекомпании CNN, популярность Хиллари Клинтон продолжает падать. По данным опроса, ей не доверяют почти 60% американцев.