Глава Центризбиркома (ЦИК) Владимир Чуров вчера пригрозил коммунистам неприятностями в связи с их жалобами в прокуратуру на фальсификации итогов президентских выборов. Наблюдателей от КПРФ могут обвинить в подделке копий протоколов.
Как пишет сегодня "Коммерсант", депутатов Госдумы и членов ЦИКа с правом совещательного голоса от КПРФ пригласили в ЦИК для того, чтобы рассказать о результатах рассмотрения 260 жалоб, поступивших от коммунистов в ходе прошедшей президентской кампании. Как сообщили участники встречи, подтверждение нашли факты, изложенные в 31 жалобе.
Как рассказал изданию депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, Владимир Чуров и его заместители отметили, что от КПРФ поступило много жалоб в прокуратуру с требованием возбудить уголовные дела по фактам фальсификации итогов голосования. Однако "в ходе проверок выяснилось, что представленные КПРФ копии протоколов ненадлежаще оформлены и имеются признаки их фальсификации".
По словам Соловьева, представители ЦИКа пригрозили ему, что, поскольку заявления в прокуратуру подписывал он, ему "рано или поздно придется понести определенную ответственность".