В Красноярске разгорается скандал вокруг депутата Госдумы, бывшего руководителя крайкома КПРФ Владислава Юрчика, которого со страниц местной оппозиционной газеты обвинили в предательстве и финансовых махинациях во время выборов. По словам самого Юрчека, слив «компромата» организовал Виктор Видьманов.
Как выяснила «Независимая газета», все началось с публикации статьи «История предательства. Юрчик: кто он и какой он?» в газете, которой владеет депутат Законодательного собрания Красноярского края от «Справедливой России» Олег Пащенко. В статье Юрчику припомнили все: обвинили в создании культа личности, а также в том, что он предал интересы партии в декабре 2007 года, когда оставил кресло регионального парламентария ради мандата депутата Госдумы. Особую пикантность ситуации придало то обстоятельство, что мандат Юрчика в Заксобрании по закону перешел конкурентам из «Справедливой России».
Владислав Юрчик, правда, обвинил в появлении статьи не Пащенко, а Виктора Видьманова, который финансировал избирательную кампанию КПРФ в Красноярском крае во время последних выборов в Госдуму. «Видьманов претендует на депутатский мандат от Красноярского края, – заявил коммунистический функционер. – На выборах в Госдуму он стоял вторым номером в нашем партийном списке, но партия получила только одно место. Список утверждает съезд партии, и съезд определяет, кому каким номером идти. Передать же мандат можно только по решению Госдумы. Я очень сожалею, что рядом со мной оказался человек, который так себя ведет, который одержим желанием любой ценой получить мандат». По словам Юрчика, Видьманова уговаривали не подымать скандал лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и Иван Мельников, но «красный олигарх» предпочел остаться при собственном мнении.
Реакция Видьманова была незамедлительной: «Во-первых, публикация данного материала не инициирована мной, а во-вторых, это не грязная провокация, а факты, которые происходили в жизни краевой партийной организации под руководством Юрчика. История его падения известна коммунистам края, которые в течение трех лет писали в ЦК КПРФ о фактах самоуправства и нечистоплотности с его стороны. К сожалению, действенных мер своевременно не было принято».