Согласно предварительным данным, которые обнародовал облизбирком, жители Магаданской области поддержали региональное отделение политической партии "Единая Россия".
Согласно предварительным данным, которые обнародовал облизбирком, жители Магаданской области поддержали региональное отделение политической партии "Единая Россия".
Первые данные облизбиркома в день выборов - на 10 утра проголосовало 4,3% избирателей. Явка практически соответствует аналогичным выборам 2001 года. Тогда к этому времени за депутатов облдумы свои голоса Отдали 4,16% колымчан. В это же время за будущее Колымы в школе №18 голосовал губернатор области Николай Дудов.
Оживленно и в первом лицее. Явка к 10 утра - почти 100 человек. Среди них главный федеральный инспектор Анатолий Маханьков. То, что магаданцы ответственно подошли к выборам, сомнений не вызывало. Из-за большого количества людей на этом участке Владимир Печеный, например, не смог уединиться в кабинке для голосования. Но он нашел выход, и сделал свой выбор.
К обеду облизбирком констатировал, что выборы на Колыме состоялись - бюллетени заполнили 29 с небольшим тысяч колымчан - это более 22%. Ровно в 8 вечера избирательные участки в области закрылись. Специалисты участковых избирательных комиссий сверили бюллетени, на неиспользованных срезали верхний левый угол и они признаны не действительными. Долгожданный момент - проверка избирательных урн.
По предварительным данным, среди партий лидирует "Единая Россия" - около 29% голосов. На втором месте партия пенсионеров - 20,5%. Продолжает список ЛДПР, за нее проголосовали около 17% избирателей. Последнее место за КПРФ - около 14% голосов.
Из 12-ти одномандатных округов выборы состоялись только в 10-ти. В 3-м и 4-м процент проголосовавших против всех превысил количество голосов, набранных лидерами. Это значит, что здесь будут назначены новые выборы. Протестное голосование сорвало выборы в городскую думу. Избрано только 12 депутатов из 28 - это меньше половины.
Не обошлось без сюрпризов на выборах глав районов. Избиратели Северо-Эвенского и Омсукчанского районов вновь оказали доверие Виктору Проказину и Леониду Шадрину. А вот в Сусуманском районе избран новый глава.
Окончательные итоги выборов будту объявлены в течение пяти дней. Об этом сообщает ГТРК "Магадан".