Генпрокуратура РФ направила властям Италии запрос по поводу экстрадиции сотрудника ЮКОСа.
Генпрокуратура РФ направила властям Италии запрос по поводу экстрадиции сотрудника ЮКОСа.
Генеральная прокуратура России направила властям Италии материалы для рассмотрения вопроса об экстрадиции бывшего директора по стратегическому планированию и корпоративным финансам НК «ЮКОС» Алексея Голубовича, сообщили РБК в Генпрокуратуре, передаёт КМ.Ру.
Напомним, что А.Голубович был задержан накануне правоохранительными органами Италии в аэропорту г.Пизы. Он является фигурантом так называемого «дела ЮКОСа» и обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ст.315 (неисполнение решения суда) и ч.3 ст.33 ст.315 (организация неисполнения решения суда) УК РФ.
По данным следствия, в результате преступной деятельности А.Голубовича в составе организованной группы лиц сумма причиненному государству ущерба составила более 283 млн долл. В конце 2004г. в отношении А.Голубовича заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он был объявлен в федеральный и международный розыск.