На выборах президента Российской Федерации граждане будут голосовать за социалиста, считают социологи ВЦИОМ. Будущий президент должен быть приверженцем сильного государства и социальной справедливости, при этом остальные аспекты его идеологии граждан не волнуют.
На выборах президента Российской Федерации граждане будут голосовать за социалиста, считают социологи ВЦИОМ. Будущий президент должен быть приверженцем сильного государства и социальной справедливости, при этом остальные аспекты его идеологии граждан не волнуют.
Россияне не готовы видеть будущего главу государства сторонником ярко выраженной идеологии: за президента-коммуниста высказались только 6% опрошенных, сообщает газета «Ведомости». Лишь 9% хотели бы видеть президента представителем каких-то других левых сил, в том числе социалистической и социал-демократической ориентации. За президента-националиста готово проголосовать лишь 6% россиян, еще меньше - 5% - за «правозащитника и демократа». Сторонник «дореволюционных традиций и православия» наберет 3% голосов, либерала, огранивающего вмешательство государства в экономику, на посту президента видит лишь 2% россиян.
Социальная справедливость у граждан ассоциируется не только с их уровнем доходов, он за последние годы значительно вырос, но и разрывом в доходах между богатыми и бедными. Бороться с этим разрывом хотят все нынешние партии, но их идеология все равно не находит поддержки у населения.
Так, недавний опрос «Левада-Центра», показал, что 43 % избирателей не планируют голосовать на грядущих парламентских выборах. Те, кто голосовать будет, 59% голосов отдадут «Единой России». Коммунистам голосующие граждане готовы 18 процентов голосов. «Справедливой России» - 9%. Следовательно, понятия «социалистические партии» и «социализм» граждане в своей голове не смешивают, и за популистов голосовать не готовы.