Известный немецких театр готовит к постановке пьесу об Анне Политковской. Премьера в Потсдаме, в театре Ганса Отто, назначена на 7 октября – именно в этот день российская журналистка была убита. Руководитель Потсдамского театра заявила, что пьеса жесткая и шокирующая.
В ней говорится о смерти и нынешнем режиме в России. Сюжетная линия состоит в том, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер приглашает к себе президента России Владимира Путина отметить день рождения. На дне рождения, появляется ангел — Политковская. Зрителям обещается тяжелая постановка, «пропитанная сочувствием к ужасной трагедии Анны Политковской». На деле же, никакого сочувствия у этих людей нет.
И быть не может. Сочувствие — по словарю — это отзывчивое, участливое отношение к чьему-либо горю, переживаниям. Сочувствие — это сострадание. Сочувствие — это благосклонное, благожелательное отношение к Политковской. Сочувствие — это поддержка и одобрение. В крайнем случае, в устаревшем значении слова, это общность в чувствах и мыслях. Но Политковская, как она могла, боролась с реальными проблемами Кавказа, а не продавала их арт-журналам запада. Боролась не всегда с тем, возможно, слишком верила мошенникам, аферистам и радикалам, но пыталась сделать жизнь на Кавказе лучше.
Политковская не снимала фильмы о чеченских командирах-ангелах, она вывозила из Грозного детей и стариков. Политковская не раскручивала свои книги в духе media-sapiens, она просто их писала так, как умела и могла. Каким образом люди, использующие чужую трагедию в собственных целях, могут говорить о сочувствии этому человеку?
Тут следует вспомнить, что театральная постановка про Политковскую — не первый случай использования образа журналистки в угоду публике и коммерческим интересам. В 2006 году права на книги журналистки приобрела малоизвестная кинокомпания H2O Motion Pictures. Позже выяснилось, что кинокомпания собирается снять о Политковской фильм — естественно, с обыгрыванием темы трагической судьбы журналистки, с упоминанием кровавой российской гебни, и лично президента Путина. Фильм выйдет на свет в 2009 году — через три года после смерти журналистки.
Чуть ранее ряд кинокомпаний и издательств заинтересовались судьбой погибшего при загадочных обстоятельствах офицера ФСБ Александра Литвиненко. Предполагается, что он станет героем нескольких книг и фильмов. Ближайший — уже в 2008 году. Пропаганда критики России и ее политики не должна останавливаться и на день. Сегодня — теарт о Политковской. Завтра — фильм о Литвиненко. Послезавтра — фильм о Политковской. Следом — фильм о Литвиненко. Если героев не хватает, или они всем надоели — ищется новая трагедия, которой можно попугать западного зрителя. Создается впечатление, что издательства и кинокомпании действуют по чьему-то заказу. По чьему же?
Вспомним, что и к делам Политковской и Литвиненко может быть причастен владелец заводов, газет, пароходов Борис Березовский. На лондонский след указывает, например, тот факт, что Березовский регулярно пиарится на трагедиях Политковской и Литвиненко. В каждой речи о России опальный олигарх обязательно упоминает кого-то из них. Помогут в пиаре и театр с фильмами — тему убийства нужно постоянно поддерживать в памяти людей. К Березовскому подключается пресса — новости о фильмах, постановках и книгах погибших граждан России не сходят со страниц либеральных газет и журналов, постоянно попадают в эфир оппозиционных радиостанций. Такая реклама не может быть бесплатной — кем же она оплачивается? Кому выгодно регулярно напоминать? Кому хочется канонизировать погибшего журналиста и офицера? О чем думают родственники погибших, ежедневно слышащие о новых людях, использующих личные трагедии для своего пиара?
Очевидно, что вне зависимости от успеха в Германии, пьесу про Политковскую поставят и в России. Ставить будут в Москве, в Санкт-Петербурге, в Самаре, Екатеринбурге и в других культурных столицах России. Зрители повалят валом — роль Политковской наверняка отдадут какой-нибудь поп-актрисе — например, Свете Светиковой. Модная постановка привлечет внимание глянцевой прессы и клубной тусовкт. Про Политковскую сделают песню «я погибла в чеченской Московии», Политковской поставят памятник «писающая журналистка» на Винзаводе, Политковскую идолизирует творческая интеллигенция, не слышавшая этого имени раньше, и никогда не узнающая, чем же на самом деле занималась журналистка. Еще через пять лет Политковская в умах людей будет не погибшей правозащитницей, а ангелом из постановки и протагонистом для очередного фильма со Скарлетт Йоханссон. Чем оборачивается дикий союз политического черного пиара и шоу-бизнеса?
Неужели людей, использующих образ Политковской, не тошнит от собственной деятельности? Уж лучше Бритни Спирс на липосакцию отправьте — об этом можно и реалити-шоу сделать, и четырнадцать фильмов снять.
Посочувствуйте, наконец, Анне. Пожалейте, наконец, Литвиненко. Отнеситесь с пониманием к их близким и родным. Обществу нужно, чтобы убийства этих людей были раскрыты.