Выбери Тулбар "Электората.Инфо". Будь в курсе, кто нам ближе    
Поиск:

Авторизация

логин:  пароль: 
Отправить заявку на регистрацию

Статьи

СПС прикидывается финансовым банкротом. Зачем?

20 October 2007 20:43
0 баллов

Скандальное заявление Никиты Белых в защиту полного рыночного беспредела, громко названное им «Отечество в опасности!», в один момент уничтожило плоды многомесячных усилий пиарщика Антона Бакова по созданию нового, «социально привлекательного» имиджа «Союза правых сил». Выяснилось, что обещания в один момент повысить в разы пенсии и зарплаты – не более чем ширма, за которой пытаются прорваться в Госдуму люди, организованные руководством крупнейшей российской корпорации – РАО «ЕЭС России».

Основной спонсор компании — Анатолий Чубайс даже не скрывает, что вкладывает деньги в политический бизнес-проект? Член гайдаровского правительства, отвечавший в нем за ваучерную приватизацию и успешно его проваливший создал сегодня схему вполне официального финансирования партийных бонз через энергетическую компанию, которую он возглавляет. В правление РАО входят видные члены федерального политсовета и деятели СПС: главный идеолог партии Леонид Гозман, Андрей Трапезников (ранее - один из руководителей избирательного блока СПС), Яков Уринсон (давний сподвижник Чубайса, который еще в 2006 году участвовал в идеологической комиссии СПС при пересмотре программы партии), и конечно, сам Анатолий Борисович.

Итого – 4 из 16-ти членов правления РАО (25%) – не просто соратники его главы по различным сомнительным эпизодам его деятельности (как многие другие члены Правления), но и коллеги по партии, в которую он вкладывает деньги. Вообще-то это — блокирующий пакет голосов при принятии того или иного оперативного решения по управлению гигантским холдингом.

Поэтому неудивительно, что в период предвыборной кампании после не самого большого снегопада почти половина Подмосковья оказалась отключена от электроэнергии. По всей видимости, финансовый средства, выделенные советом директоров на модернизацию, оказались направлены на удовлетворение политических амбиций владельцев блокирующего пакета голосов. Уже почти реализованный план Чубайса о дроблении единой энергоструктуры оказался, вполне возможно, хорошим планом и по скрытию движения тех или иных средств от аудиторов.

И открытое письмо Никиты Белых, в котором он жалуется обществу на олигархов, не дающих его партии денег на выборы, обещая все до последней личной копейки вложить в избирательную кампанию СПС при понимании того, кто фактический владелец партии, выглядит довольно глуповатым. Во-первых, какой нормальный бизнесмен будет вкладываться в чужое предприятие, в котором ему даже не дадут права совещательного голоса? Какой олигарх, находящийся «в своем уме», будет финансировать политическое усиление конкурента? И кто, в конце концов, начнет давать денег тем, кому они не нужны? Фактический владелец СПС и его скрытые и явные топ-менеджеры – вполне себе состоятельные люди, капитала которых с лихвой хватит на существование не одной и не двух политических партий.

Ну а обещание Никиты Белых отдать все до последней копейки на избирательную кампанию СПС достаточно легко проверить по тому, на какой машине он будет ездить через два месяца, в каком доме жить, где и как будут жить его жена и дети. Понятно, что в середине декабря Никита начнет рассказывать обывателям о существовании аллегорий, о творческом воображении, но сейчас-то он публично обещает положить свое материальное благополучие на алтарь партийной победы.

Эксперты «Электорат.Инфо» уже отметили, впрочем, что само это обещание Белых мало кто воспримет всерьез не только среди предпринимателей, но и избирателей. Ведь партийный вождь дал его на фоне нового идеологического кульбита: в письме он заявляет об удушении свободы цен на продукты, в то время как всего несколько дней назад идеологические символы СПС — Гайдар и Немцов — требовали у «Седьмого континента» «обуздать» цены. Наш эксперт Василий Соловьев хотел бы предложить Никите после таких кульбитов пойти работать в цирк. Там, считает Соловьев, у бонзы СПС больше шансов стать «звездой».

Впрочем, есть и еще детали, почему предприниматели не хотят и вряд ли захотят когда-либо помогать СПС на выборах. И дело здесь не столько в смене «правых» идей на «левые», а также попытке замены электората приверженцами коммунистической идеи. Многое решает вопрос репутации.

Российский бизнес начинает выходить из тени, в которую его загнали когда-то духовные отцы СПС. В стране все больше зарплат платятся по «белым» схемам, Россия практически забыла термин «бартер», введенный в оборот при Гайдаре. Репутационные риски для бизнеса сегодня оказываются одними из основных. В Союзе же правых сил все осталось по-прежнему: предвыборную кампанию ведет человек, которого публично не раз называли рейдером, в первой тройке находится консультант банка-«прачечной», а возглавляет список человек, к приобретению активов которым достаточно вопросов у самых разных органов.

Скажем, тот же Антон Баков любит появляться на организуемых им митингах "возмущённых ростом цен» в простецком виде – дескать, страдаю от политики властей как самый рядовой гражданин. Однако в его родном Екатеринбурге недавняя акция СПС вызвала у горожан насмешливо-отрицательную реакцию. Ибо здесь Баков давно имеет репутацию умелого рейдера – крупного «спеца» по теневому переделу собственности, работающему, надо думать, далеко незадарма. Его работа в качестве гендиректора «народного» предприятия «Серовский металлургический завод» ещё ждёт своего бытописателя. Также как и участие его движения «Май» в бизнес-разборках недавних лет. А бурная деятельность господина Бакова в качестве депутатов областной думы и Госдумы по, естественно, Серовскому избирательному округу хорошо известна в регионе.

Ещё в 2006 году «Областная газета» в нашумевшей статье Бориса Петрова «Рейдерские атаки» обвинила Бакова в том, что в середине 90-х он, будучи депутатом облдумы, помогал своим друзьям из областного комитета по управлению госимуществом проводить приватизацию в нужном ключе. Бакова считают «приложившим руку» к переделу собственности на таких крупнейших предприятиях региона как Серовский металлургический завод, «Уралхим», Качканарский ГОК «Ванадий».

Перебравшись в Москву на депутатские хлеба, Баков пытался влезть и в столичные «разборки». Как пишет ИА «Политсовет», во время рейдерских манёвров вокруг торгового холдинга «Альмирал» депутат Баков озвучивал тезисы, что «Альмирал» угрожает Москве… птичьим гриппом.

Не менее колоритна и бизнес-деятельность в последние годы второго номера федеральной тройки СПС Бориса Немцова. После сокрушительного поражения либералов на думских выборах 2003 года Борис Ефимович громогласно заявил, что навсегда покидает большую политику и уходит в бизнес. Давний друг Немцова банкир Игорь Линшиц пригласил его в качестве почётного «зиц-председателя» в банк «Нефтяной».

В конце 2005 года Немцов сказал, что с этим креслом расстался. А в январе 2006 года Генпрокуратура России объявила Игоря Линшица в розыск по обвинению в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, добытых преступным путём. Борис Ефимович и примкнувший тогда к нему по этому делу главный идеолог СПС Леонид Гозман пытались представить уголовное преследование Линшица как атаку на Немцова за его «оппозиционность». Сделать это не удалось, зато выяснилось, что Немцов просидел в «Нефтяном» гораздо дольше, чем он сам объявил публично.

В отличие от Бакова и Немцова лидер «Союза правых сил» Никита Белых не отрицает своего предпринимательского прошлого и настоящего. Вот, дескать, владею в Перми шоколадной фабрикой, которая выпускает любимые народом и доступные ему по цене конфеты. Насчёт качества и цены спорить не будем, хотя дешёвой продукцию фабрики Белых пермяки не считают. Но заметим, что крайне не любит Никита Юрьевич рассказывать подробности о своём недолгом, но весьма интригующем пребывании в должности гендиректора ООО «Инвестиционно-банковская группа «Парма».К которой в Пермском крае тоже накопилось немало вопросов, особенно об участии «Пармы" в приобретении контрольных пакетов акций крупных предприятий региона, например, АО «Юго-Камский машиностроительный завод нефтепромыслового оборудования», где Белых даже входил в совет директоров.

Также молчалив лидер правых и в отношении своей недолгой работы заместителем у своего друга, губернатора Пермского края Олега Чиркунова. И это понять нетрудно. Белых открыто лоббировал коммерческие интересы своего шефа, семья которого владеет сетью супермаркетов «Семья». И даже в июле 2004 года пытался заставить представителей остальных торговых сетей предоставлять ему, как вице-губернатору, информацию об объёмах оборота, налоговых платежей и планах компаний. Надо ли говорить, что организованные в ряде городов Антоном Баковым акции «народного протеста против повышения цен» обошли стороной и Пермь, и бизнес семьи Чиркунова.

В своём обращении к предпринимателям Белых не только просит деньги на предвыборную компанию «единственной партии, защищающей свободу бизнеса», но и приводит «чёрный список» крупнейших российских предпринимателей, которые этой свободе, по его мнению, изменили. Многие обратили внимание, что Анатолий Чубайс в этом списке отсутствует.

Отсюда можно сделать вывод, что Анатолий Борисович в своём недавнем интервью «Ведомостям» несколько лукавил, утверждая, что вкладывает в «Союз правых сил» исключительно личные деньги и никого это не должно волновать. Хотя при той запутанной и многоуровневой схеме реформирования РАО «ЕЭС», которую разработала чубайсовская команда, понять, где кончается личный карман Анатолия Борисовича, а где начинается государственный, затруднительно даже многим профессионалам.

Особый интерес вызывает опционная схема, по которой члены правления РАО «ЕЭС» могут приобрести акции по такой суперльготной цене, что на их перепродаже по рыночной стоимости поимеют колоссальные суммы. Так, в СМИ озвучивалась предполагаемая сумма «навара» Чубайса – 21 миллион долларов. А ведь в правление входят и другие руководители СПС, к примеру, Леонид Гозман. Так не является ли сей опцион способом вывода денег с целью дальнейшего финансирования СПС?

Всё это крайне тревожит общественность, поскольку работу РАО «ЕЭС» при нынешнем руководстве трудно назвать даже удовлетворительной. Только что прошедшие массовые отключения света в Подмосковье из-за неожиданного, но совсем не катастрофического снегопада наводят на мысль о необходимости тщательной и независимой проверки деятельности «великого энергетика земли Русской». Не мешало бы ещё раз разобраться в причинах скандальной «энергетической катастрофы» в Москве в мае 2005 года, за которую ответили только бывшие руководители Мосэнерго.

В последние месяцы Анатолий Чубайс заметно нервничает. Если в июле он вальяжно сообщал в «Известиях» о своих планах вернуться в большую политику и об уверенности в прохождении «Союза правых сил» в Госдуму, то теперь говорит о желании политикой вообще не заниматься. Вполне возможно, что Чубайсу надоело финансировать «крыс», разворовывающих выделяемый им бюджет: напомним, для Анатолия Борисовича четыре года назад оказался шоком доклад Ремчукова, в котором разбирались методы такого воровства. Чубайс продолжает крупно финансировать СПС лишь по инерции, но не исключает возможности поиграть в эту думскую кампанию на чужие деньги. Истеричное письмо Никиты Белых — лишнее тому подтверждение. Вот только кто клюнет?

Андрей Щербаков

Фото: http://www.iet.ru/

 



admin
комментировать  
СПС Чубайс Белых Баков Гозман бюджеты



К этому сообщению ответов нет. Ваш будет первым!

Оставьте Ваш комментарий!

Всего пару минут займет регистрация, которая позволит вам оставлять комментарии от своего имени.




Рубрикатор

Азия Америка Белоруссия Власть Госдума Грузия Другая Россия Европа Единая Россия КПРФ Каспаров Касьянов Киргизия ЛДПР Либералы Мир Мосгордума Москва Олигархи Омск Отношения Партии Партия жизни Правозащитники Президент Путин Радикалы Родина Российские округа СНГ СПС США Санкт-Петербург Скандалы Справедливая Россия Украина ЦИК Шоу-бизнес Яблоко выборы
admin

Кандидат в президенты Андрей Богданов на выходных побывал в Екатеринбурге с однодневным рабочим визитом, где рассказал о дружбе с Евросоюзом, первых коррупционных делах и скандале с Жириновским.


yrief

Один из лидеров «Союза правых сил» Борис Немцов, скорее всего, и не хотел серьёзно становиться кандидатом в президенты России. Похоже, перед ним Анатолием Чубайсом была поставлена другая задача – избежать позорного изгнания из рядов партии политбанкротов Никиты Белых и Леонида Гозмана, а также их многочисленных друзей и «землячек».


glaz

В ходе проведения Конкурса осуществляется отбор лучших произведений, в которых на высоком художественном уровне создан образ сотрудника органов безопасности


glaz

Сегодня председатель Федерального политсовета СПС Никита Белых при стечении многочисленных представителей СМИ провел краткосрочный пикет у здания ГУВД Москвы на Петровке, 38.



КПРФ пошла в Верховный суд по следам СПС

07 July 2008 14:04
0 баллов

В период летнего информационного затишья сразу две оппозиционные партии решили напомнить избирателям о своем существовании. Не попавший в Охотный ряд «Союз правых сил» и, кстати...

ketzal
комментировать
КПРФ Верховный суд СПС



Новая игрушка Лимонова

06 July 2008 16:15
0 баллов

Запрещенная за экстремизм национал-большевистская партия вновь попыталась привлечь к себе внимание  "громкой" акцией. Сторонники Эдуарда Лимонова заявили о намерении создать союз...

artol
комментировать
лимонов съезд заключенный



Долг СПС платежом не красен?

04 July 2008 16:39
0 баллов

В решении Верховного суда отклонить иск проигравшего на выборах СПС мало кто сомневался, включая и самих «жалобщиков». Тем не менее, сам факт обращения в суд позволяет...

ketzal
комментировать
СПС Верховный суд



Статьи


У коммунистов появилась альтернатива "слева"

07 July 2008 16:2008
0 баллов

Пока КПРФ бессмысленно тратит время в судебных тяжбах, ее прямой конкурент - «Справедливая Россия» постепенно консолидирует вокруг себя весь левый фланг. К примеру, сегодня в СР...

admin
комментировать
Справедливая Россия Партия социальной справедливости



Коммунисты предложили 30 кг чистого компромата и 4 млрд рублей на ветер

07 July 2008 16:2008
0 баллов

Верховный суд РФ в понедельник днем начал рассмотрение по существу иска КПРФ об отмене итогов парламентских выборов, состоявшихся 2 декабря 2007 года. Суд должен выслушать обоснование иска...

admin
комментировать
КПРФ Верховный суд







Сюжеты



Rambler's Top100