Главный идеолог "Союза правых сил" Леонид Гозман прямо-таки с большевистской прямотой публично потвердил, что РАО "ЕЭС" напрямую финансирует СПС и его думскую избирательную кампанию.
Скандальная сенсация, на которую следовало бы обратить пристальное внимание Центризбиркому РФ, случилась в минувшую пятницу в Санкт-Петербурге. Здесь в шикарном отеле "Европа" состоялась пафосная церемония передачи 4,5 тысяч книг московского издательства "Вагриус" питерским библиотекам. Как шутили злые языки, на саму церемонию было затрачено чуть ли не больше денег, чем на книги.
Спонсором всего этого дела официально выступило РАО "ЕЭС", нынешний руководитель которого Анатолий Чубайс входит в федеральный политсовет "Союза правых сил". На церемонии присутствовал Леонид Гозман, заявленный как член правления РАО "ЕЭС", отвечающий за связи с государственными органами и общественностью.
Но вместо того, чтобы говорить о духовных ценностях и роли книги в воспитании молодежи, Гозман превратил выступление в предвыборную агитацию "Союза правых сил", безудержно рекламируя программу своей партии и самого себя в качестве лидера регионального списка либералов. Такая возмутительная политизированность вызвала протесты в зале - послышались смешки, свистки и реплики, которые мы не рискнем воспроизвести. А президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Зайцев, как сообщает "Закс.Ру", в знак протеста против хулиганской выходки Гозмана покинул зал.
У петербургской интеллигенции сложилось впечатление, что "книжная щедрость" Анатолия Чубайса связана с желанием таким образом пропиарить СПС как партию, якобы больше всех озабоченную состоянием публичных библиотек. Таким образом, очевидно, что РАО "ЕЭС" открыто спонсирует предвыборную кампанию правых, несмотря на отрицание и Чубайсом, и Белых с Гозманом столь очевидного факта.
В связи с питерским скандалом у общественности возникает закономерный вопрос - уж не за счет ли РАО "ЕЭС" спонсируется выпуск и распространение набившей оскомину книги Бориса Немцова "Исповедь бунтаря.Политика без бл..дства"? Немцов тщетно пытается отрицать, что выход его опуса, кстати, плохо написанного и еще более плохо отредактированного, связан с предвыборной кампанией СПС. Однако, еще в августе на презентации книги Немцова в столичном магазине "Библио-глобус" его пресс-секретарь Лилия Дубовая заявила в эфире "ОРТ-ЕБ" ("Общественного эротического телевидения Елены Берковой"), что встречи Немцова с читателями являются составной частью предвыборной кампании правых.
Весьма вероятно, что РАО "ЕЭС" профинансировало и выпуск новой книги Олега Мороза, посвященной трагическим событиям октября 1993 года. В ней "придворный журналист" Чубайса пытается отмазать и Чубайса, и Гайдара от ответственности за участие в одной из самых кровавых драм российской истории. Очевидно, что Счетной палате и другим уполномоченным органам пора заняться изучением библиофильских интересов Чубайса и его окружения, тем более, что нынешний глава РАО "ЕЭС" памятен всем по знаменитому "делу писателей" десятилетней давности, связанному с получением большого гонорара за ненаписанную книгу о "прелестях приватизации".
Гозман невольно разоблачил прямое финансирование агитации СПС со стороны РАО "ЕЭС" в то время как пиарщики Анатолия Чубайса безуспешно пытаются дистанцировать своего шефа от "Союза правых сил" и авантюрной политики его нынешнего руководства. Сегодня через газету "Коммерсант" ими была запущена информация о том, что Чубайс якобы готов буквально на днях официально покинуть ряды СПС. При этом идут ссылки на Борис Немцова и Бориса Надеждина, уверяющих, что Чубайс долго выбирал между СПС и Путиным и, как топ-менеджер госкомпании, выбрал президента.
Судя по вялой реакции политических кругов, эта "сенсация" мало кого тронула. И не только потому, что за ней стоит явное желание Чубайса полностью отстраниться от решения нынешнего руководства СПС принять участие на предстоящих выходных в "Маршах несогласных", организуемых экстремистами Каспарова, Лимонова и Удальцова. Но и потому, что выход Чубайса из СПС не в состоянии решить проблему проверки законности финансирования "Союза правых сил" со стороны РАО "ЕЭС", которое становится все более и более очевидным.
Андрей Юрьев