В минувшие выходные в Москве прошло собрание инициативной группы, поддержавшей самовыдвижение известного политика Олега Шенина. В интервью «Электорату.Инфо» лидер Союза коммунистических партий рассказал о причинах своего выдвижения, шансах других кандидатов на пост президента страны, а также вкратце обрисовал свою предвыборную программу, основным пунктом которой является ответственность власти перед народом.
- Олег Семенович, что именно вас подвигло включиться в борьбу за президентское место?
- Во-первых - ситуация, складывающаяся в стране. А, во-вторых, подвигло настоятельное требование соратников. Надо исправлять положение: что-то сделать, чтобы, в конце концов, страна пошла по пути социализации экономики.
Если говорить о тех, кто меня поддерживает, то сложилась достаточно большая коалиция: Коммунистическая партия, Международный Союз Советских офицеров, Российская Народная Академия Наук, движения «За Советский Союз» и «Армия воли народа».
- В случае вашего избрания, какими будут ваши президентские шаги?
Мы открыто заявляем, что берем за основу экономическую программу, предусматривающую строительство социализма в несколько этапов. Переходный период, никуда от него не денешься, должен быть. На первом этапе 70% внутреннего валового продукта должно быть непосредственно в государственной и всенародной собственности.
В тоже время мы не собираемся трогать вопросы торговли, услуг, бытовку. Оставляем там 30 % внутреннего валового продукта, потому что в этих сферах занято большое количество людей, и если это сейчас начинать «шевелить», то кроме вреда ничего не получиться.
Самый главный вопрос, который мы отстаиваем, который я принимаю абсолютно, - власть должна быть судима народом за результаты своей работы. Если стало лучше, то вам благодарность от всего народа. Стало хуже - идите на такой же срок в тюрьму. Пока власть действительно не будет понимать, что она не просто избирается народом, но и отвечает за то, что она делает с народом, до тех пор никакого толку не будет.
Коротко о вопросах, связанных с молодежью, демографией, со стариками, стипендиями, с деньгами и зарплатами. Россия не имеет право обеспечивать страны Запада и другие государства нефтью, пока она не удовлетворит собственные потребности. Мы категорически против того, что никто не занимается нормальным ценообразованием, а всех жмут к одной планке. Есть мировая цена – давайте будем ровняться на мировую цену и для Голландии, где у них совсем другие зарплаты и пенсии, и для немцев, и для всех остальных.
У нас зарплата и пенсии совсем другие, поэтому все, что связано с коммунальным хозяйством, с газом, нефтью, электроэнергией должно быть или по очень низким ценам или, в конце концов, должно прийти к тому, что раз страна у нас северная – наши люди должны обеспечиваться этим бесплатно.
- Вы верите в свой успех?
Если говорить о перспективах. Перспективы зависят от того, насколько левое движение, прежде всего, и здравые патриотические силы поймут ситуацию, в которой оказалась Россия. Если они осознают это и начнут нас поддерживать, то необходимо будет собрать 2 миллиона подписей. Что сделать за такое короткое время крайне сложно.
Поэтому перспективы очень сложные и туманные, но все эти сложности - деньги, СМИ и отсутствие телевидения, умалчивание о нас, в конечном итоге, не освобождало и не освобождает и никогда не освободит от борьбы с ненавистным режимом.
- Как вы оцениваете шансы других кандидатов? Касьянов, Геращенко, Буковский, Каспаров… у них есть шансы?
Ни у кого из них никаких шансов нет. Руководитель Социал-демократической партии, дней 5 назад прислал письмо, в том числе и мне, и Геращенко, и Зюганову, и Буковскому - всем тем, кто заявил себя как вероятных кандидатов в президенты, что надо определиться по единому кандидату. Мы ответили на следующие сутки, что готовы к таким переговорам и никаких амбиций, кроме одной: чтобы страна была целой, чтобы не разрушилась и чтобы народ жил хорошо, у нас нет. Поэтому мы готовы к переговорам.
Я, например, убежден, что Зюганов на такие переговоры не пойдет. Амбиции у него большие, а показать нечего и говорить не о чем. Тем не менее, амбиции эти будут оставаться, и на съезде, несмотря на то, что многие члены КПРФ говорят, что все это уже надоело и надо было бы выдвинуть кого-нибудь другого от Компартии. Но все равно будет выдвинут он.
- Сможет ли Зюганов конкурировать с кандидатами в президенты от партии власти?
- Там уже колоться нечему. Остались вернейшие люди, которые просто верят в коммунистическую идею, а партия до сих пор, к сожалению, называется коммунистической. Или остались люди, которые в состоянии маразма. Им это настолько до лампочки, что вот есть у нас Гена и мы будем за Гену горой. Если в будущем она не преобразуется в социал-демократическую, думаю, у нее был последний шанс попасть в Госдуму.
- Как, на ваш взгляд, нужно себя вести патриотическим силам России на президентских выборах? Не приведет ли выдвижение Зюганова к расколу КПРФ?
При любых разногласиях, которые существуют, найти в себе силы, всем собраться и серьезно поговорить и определиться. Если этот «раздрай» будет продолжаться, у партии власти всегда будет абсолютное преимущество. И все, так называемые патриоты, и так называемые коммунисты всегда будут находиться в болоте, которое будет их затягивать все дальше и дальше. Сколько мы потеряли зарегистрированных левых партий? Они были, а их не стало, это же все не так просто. А почему есть КПРФ? Потому что Кремль и КПРФ – это одно и тоже.
- Не грозит ли России олигархический переворот?
- Думаю, шансов таких нет. Не верю, что «Другая Россия» на что-то еще способна. Однако абсолютно исключать «правый» переворот в нынешней ситуации нельзя. И нужно понимать, что в таком случае на столбах будут висеть и левые, и правые, и средние, и крайние…