Центральный избирательный штаб Михаила Касьянова сообщил, что руководитель регионального штаба в республике Марий Эл Рустам Абдуллин был допрошен в прокуратуре Йошкар-Олы, в самом штабе прошли обыски. При этом правоохранительные органы республики никаких официальных заявлений по поводу персоны господина Абдуллина пока не делали.
Как видно из заявлений представителей прокуратуры, в республике действительно возбуждено уголовное дело по статье 142 часть 2 Уголовного кодекса. Это связано с обнаружившимися фактами массовых фальсификаций пока неустановленными гражданами подписей в поддержку одного из кандидатов в президенты России. Правоохранительные органы пока не конкретизируют и фамилию кандидата, объясняя это интересами следствия.
Но,судя по оперативной реакции центрального штаба Касьянова, речь идёт о сборщиках подписей именно в его поддержку. Видимо, с этим связано и сегодняшнее заявление самого Касьянова, который поспешил заверить общественность, что утром 16 января в Центризбирком будет сдано 2 миллиона 100 тысяч подписей в его поддержку, якобы абсолютно законно собранных и юридически безупречных.
Однако, в этом уже сейчас возникают сомнения. Наблюдения за сбором подписей в поддержку Касьянова на Триумфальной и Славянской площадях в Москве показали почти полное отсутствие интереса граждан к этому мероприятию. Из Екатеринбурга ещё до Нового года поступали заявления руководителей местной организации касьяновского РНДС о невозможности собрать запланированные в центре 50 тысяч подписей. Как сообщает «Новый регион» со ссылкой на источники в местном штабе Касьянова, в итоге в одном из крупнейших российских регионов удалось собрать всего 7 тысяч подпсией. Причём только 850 из них получены от граждан, остальные же просто-напросто сфальсифицированы.
Лидер Демпартии России Андрей Богданов, имеющий большой опыт участия в избирательных кампаниях и связи в региональных элитах различных уровней, ещё в конце декабря сообщал, что на Касьянова работают команды «сборщиков подписей», причём не особо профессиональных. Они не владеют всей казуистикой нормативно-правового регулирования подписного этапа президентской кампании, в которой по закону принимают участие кандидаты, выдвинутые не от парламентских политических партий, или самовыдвиженцы.
Кроме того, Богданов уже тогда прозрачно намекнул, что, по его информации, представители касьяновской команды работают с базами данных граждан, что, в случае обнаружения, должно быть квалифицировано как уголовное преступление. Судя по происходящему в Йошкар-Оле, оценки Богданова начинают подтверждаться. Если это дело получит своё развитие, то авторитет Касьянова может быть окончательно подорван не только в России, где он и без того невысок, но и на международном уровне.
Антон Юрьев