Увы, по-прежнему актуальны слова Наполеона: «страна, не желающая кормить свою армию, станет кормить чужую». Актуальность эта в России во многом опирается на антироссийские настроения «либеральных» кругов, и целой армии их сателлитов-«правозащитников», которые не без помощи Запада занимаются всем, только не реальной защитой реальных прав граждан РФ.
В частности, «правозащитникам» ужасно не нравится, что в этом году, после 18-ти летнего (!) перерыва в Параде Победы на Красной площади 9 мая примет участие военная техника России. Прикормленное вашингтонскими «грантами», меньшинство этих политических спекулянтов как огня боится восстановления российской державности и национального духа, так как в этом случае «грантополучателям» просто не останется места в стране.
Для дискредитации возрождения России, особенно в военном, политическом и национальном отношении, такие вольные или невольные «агенты влияния» не гнушаются любыми провокациями: обвинениями в милитаризме, «несвободных выборах», нетолерантности, едва ли не в фашизме. Затем они многократно раздувают свои провокации с помощью «прозападных» СМИ.
«Мне кажется, что военная техника на параде - это лишнее для страны, которая хочет демонстрировать мирный путь развития», - заявил в понедельник журналистам один из «известных» членов правозащитного сообщества в РФ, глава движения «За права человека» Лев Пономарев. По его мнению, демонстрация военной мощи, того, что страна все еще способна постоять за себя, означает что якобы «мы бряцаем мускулами и создаем угрозу внешнему миру». Ему вторит и председатель правления международного общества «Мемориал» Арсений Рогинский.
Однако, многочисленные факты того, как армия США, контингенты НАТО и их наемники, жестко, а порой и жестоко расправляются не только с боевиками в Ираке, Афганистане, Сербии, но зачастую и с мирным населением даже таких отсталых, «немилитаристских» стран, напрочь опровергает все уничижительные тезисы правозащитников о российской армии.
Напротив, в современном мире, служащем ареной жесткого раздела мира по интересам несколькими членами ОЭСР, т.н. «золотым миллиардом» (основной мотив которого – захват как можно большего количества природных ресурсов, которых «все равно не хватит на всех»), только сильное в военном отношении государство способно обеспечить выживание своему народу. Отрицая очевидное, правозащитники фактически играют на руку всем «потенциальным противникам» России. (Чтобы убедиться, что таковые есть, достаточно хотя бы взглянуть на текст Стратегии национальной безопасности США, в которой открытым текстом декларируется право на превентивные ядерные удары).
Если же вникнуть в суть слов того же Пономарева, то выясняется, что сами правозащитники интуитивно понимают, что право сильного – неотъемлемый аспект современного геополитического процесса. Например, сам Пономарев высказывает невольное пренебрежение маленьким и незначительным в геополитическом отношении государством: «Кому мы показываем свою мощь, Грузии? И так ясно, что наша армия сильнее грузинской».
Зато тут же отчетливо заявляет свой пиетет к мощной сверхдержаве (ясно, не к России): «Западу? Но ведь мы говорим, что выстраиваем с западными странами партнерские отношения». «Возьмите пример США. Им не надо проводить парады, а их побаиваются», - уважительно вторит Рогинский.
Понятно, что «страной мечты», для таких, как Пономарев, Рогинский, и сотен других сотрудников НПО (в существовании которых более всего заинтересованы в Вашингтоне и Ленгли), является не Россия, а США, которые они считают едва ли не образцом во всем. Но только из-за того (если хорошо подумать), что Америка сейчас наиболее сильна в военном отношении.
И «правозащитники» всеми силами пытаются внушить почтение к своему «идолу» всем остальным россиянам. «Это какой-то символический акт, который должен продемонстрировать наши мускулы всему миру и нашим гражданам, что мы сильные и очень мощные. Это искусственная попытка возродить советский миф о том, что если боятся, то уважают», - заявил на микрофон Арсений Рогинский. Ему, как и его «коллегам по цеху» важно внушить слушателям, что мощь СССР была мифом, да еще связать этот «миф» с недостойным, почти «приблатненным» образом действий («боятся, значит уважают»), то есть дважды опорочить Россию. Им не приходит в голову, что сильная страна даже не думает о том, уважают ее или боятся – она просто заботится об интересах своего народа.
Но «правозащитникам» отчаянно не хочется, чтобы мощь и заслуженное уважение к России хоть на йоту приблизились к мощи и уважению, которым пользовался Союз. А для того, чтобы россияне как можно дольше не ощущали себя причастными подобной мощи, не дай бог, не ощутили «что мы сильные и очень мощные», они используют изощренные пропагандистские приемы. Основная цель которых – внушение в умы россиян, что они разобщенные, слабые и никчемные.
Поэтому любые патриотические настроения или действия, не говоря уже о настроениях национального единения, немедленно вызывают у «правозащитников» паническую реакцию. Например, на немногочисленные выступления националистов на 1 Мая Московское бюро по правам человека, Московский антифашистский центр, фонд «Холокост» немедленно приготовили обращение в Генпрокуратуру России, с ходу обвинив тех в «агрессивной ксенофобии», расизме, разжигании межнациональной розни (статья 282 УК РФ), и даже в «профашистском шабаше».
Зато когда на улицы выходят немногочисленные силы, работающие на разобщение, дестабилизацию российского государства, и унижение России, эти же люди не только признают бесспорное право нарушать этими шествиями покой россиян, но и заранее обвиняют «кровавый режим» в мнимых преследованиях, не упуская любого случая вбросить в СМИ очередную порцию яда. «Есть большая опасность избыточного применения силы», - заявила глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, комментируя намерения оппозиции выйти на «марш несогласных» 6 мая в Москве. «Зачем ОМОН, - играет в недоумение Алексеева, - Чтобы мы выглядели как полицейское государство?».
Эта «правозащитница» предпочитает не заострять внимание журналистов, на том, что «другороссы» настаивают именно на том маршруте «марша», который занят другой организацией и потому не санкционирован властями города. Понятно, что, как в который уже раз предупредил представитель пресс-службы мэрии Москвы Михаил Соломенцев, «любые попытки совершить противоправные действия будут немедленно пресечены органами внутренних дел». От других же маршрутов, где никто не мешает им пройти, «несогласные» отказываются наотрез и демонстративно.
Лев Пономарев при этом не только запускает откровенную провокацию, трубя во все оппозиционные СМИ «о запрете марша», но и абсолютно иезуитски настаивает на том, что «запрет этой акции является абсолютно незаконным». Но запрета никогда и не бывало – власти просто предложили выбрать другой, незанятый маршрут, чего «несогласные» намеренно делать не собирались.
Впрочем, технологии «майдана» и «оранжевой революции» можно обсуждать довольно долго. Сейчас речь идет не о Гарри Каспарове, «нацболах», и других уличных «майданщиках», и именно о «второй колонне» агентов чуждого влияния, - так называемых правозащитниках, которые действуют исподволь, а потому, более опасны. Почему же, при малом числе, и четких антироссийских позициях, они продолжают действовать. Ответ один: их поддерживает мощная внешняя сила, источник которой очень хорошо известен.
Например, последний факт: несколько дней назад в политическом сообществе широко обсуждалась информация о финансовых отчетах НПО Ассоциации избирателей «Голос», направленных в американский институт NDI, (который занимается поддержкой и финансированием подобных организаций в РФ). Американцы недовольны, что «правозащитникам», которым выделялись миллионы долларов, не удалось ни одной серьезной провокации на выборах 2007-2008 гг. в РФ.
И «Голос», и организации Алексеевой, Пономарева, Рогинского, которые «не видят смысла» в демонстрации военной мощи России (а может быть, и в самом параде Победы, кровно связанном с военным противостоянием), - звенья одной цепи.
«Правозащитники», которые подменили свои прямые обязанности (защищать права людей) на двусмысленные политические игры в антироссийском ключе, вызывают у многих россиян уже больше, чем недоумение.