Власти северной столицы отказались согласовать заявленный участниками марша «За сохранение Петербурга» маршрут. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского отделения «Яблока», входящего в оргкомитет мероприятия. Реакция «яблочников» на отказ властей, вызванный тем, что маршрут уже занят, напомнила провокационную методику «несогласных». С коими, впрочем, петербургское отделение «Яблока» сотрудничает уже давно, несмотря на отрицательное отношение руководства партии.
Заявка на «марш за сохранение Петербурга», намеченный на 13 сентября, была подана в Смольный 2 сентября. Руководитель одного из организаторов марша, петербургского «Яблока» Максим Резник рассказал, что марш планируется провести от станции метро «Спортивная» до площади Сахарова, где состоится итоговый митинг – в интервале с 14:00 до 17:00. Однако, 8 сентября стало известно, что власти Санкт-Петербурга отказались согласовать заявленный маршрут, так как его часть уже занята под другое мероприятие.
«Согласно письму из комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, в заявленный день и время на площади Академика Сахарова будет проводиться киносъемка исторического художественного фильма «Лиговка». В качестве альтернативы организаторам марша предлагается рассмотреть возможность проведения публичного мероприятия в указанный день и время на Пионерской площади у памятника Грибоедову», - говорится в сообщении пресс-службы «Яблока».
Но, несмотря на вполне реальное и логичное обоснование даже не отказа, а предложения изменить место проведения основного мероприятия, питерские «яблочники» предпочли занять позицию, более характерную для сторонников Каспарова и Лимонова. Они перед проведением своих «маршей несогласных» также имеют обыкновение выбирать заведомо неудобные для горожан маршруты и места акций, либо напрочь перекрывающие движение по центральным улицам, либо уже занятые под другие акции. Ну а после предсказуемого отказа поднимается шум о том, что «режим запрещает».
Судя по всему, организаторы «марша» в Санкт-Петербурге хотели бы, чтобы их акция прошла по аналогичному сценарию – об этом говорит даже демонстративно грубый тон их ответного письма властям северной столицы: «Оргкомитет марша за сохранение Петербурга не намерен менять место сбора участников шествия у ДС "Юбилейный" (станция метро «Спортивная») в 12.00 мск». Что дальше?