Мэр Архангельска Александр Донской, который с 1 августа содержится в следственном изоляторе областного центра, стал членом партии "Справедливая Россия".
Как сообщила "Интерфаксу" лидер регионального отделения партии Елена Вторыгина, решение о приеме мэра было принято на расширенном заседании отделения единогласно. Мэр Архангельска был заключен под стражу 1 августа по ходатайству областной прокуратуры. 31 января 2007 года было возбуждено уголовное дело по статье 289 УК РФ по факту незаконной предпринимательской деятельности мэра.
По мнению прокуратуры, противоправными действиями Донского городскому бюджету нанесен ущерб, оцениваемый более чем в 3 млн. рублей.
Кроме того, 5 ноября 2006 г. в отношении А.Донского было возбуждено уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании, а в декабре прошлого года - по факту подстрекательства к подделке официального документа, диплома о высшем образовании.
Оба дела были объединены в одно производство. В июле А.Донскому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Срок наказания по данной статье предусматривает до семи лет лишения свободы. Всего в отношении Донского прокуратурой были возбуждены четыре уголовных дела. 5 сентября Октябрьский районный суд Архангельска приговорил мэра города к одному году условно. Суд признал его виновным по эпизодам так называемого "дипломного" дела и дела о незаконном предпринимательстве. Кроме этого, на него наложен штраф в размере 75 тыс. рублей.
В настоящее время в суде завершилось предварительное слушание по очередному уголовному делу, согласно которому мэр обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Первое слушание по существу назначено на 11 октября.