Времена либеральных реформ образца Немцова и Чубайса характеризовались инфляционным ростом в 3000 %, снижением зарплат на 20 %, задержками выплат до 6 месяцев, сокращением пенсий до 34% в год, ростом числа людей за чертой бедности на 4,5 млн в год, и прожиточным минимумом в 400 рублей - при искусственном дефиците и росте цен.
Именно об этом на днях избирателям напомнило движение "СПС - вперед!", выступающее за возвращение "демократии 90-х". В своем намерении раскрыть сущность "настоящей демократии" времен Гайдара и Чубайса движение предлагает вернуть те времена, когда "в стране была настоящая демократия".
По мнению наблюдателей, движение пытается напомнить россиянам, особенно пенсионного возраста, о «черных пятнах» в карьерах лидеров СПС. При этом, многие наблюдатели сходятся во мнении, что поднятый вопрос действительно важен: как сама партия "Союз правых сил" относится к идее возврата к такому "прошлому".
Руководству СПС скорее стоило бы принести обществу покаяние за своих лидеров - "либералов 90-х" - "шокового терапевта" Гайдара, "приватизатора " Чубайса, "вице-премьера" Немцова - одного из отцов "вмененного налога". Или вообще выгнать их из партийных рядов.
Причем не только за это обнищание народа, но и за огромное число самоубийств в 1990-х, за нынешний демографический спад, начавшийся, по мнению ряда российских ученых, именно тогда, за появление "бомжей", которые стали массовым явлением после 1992 года, после появления "дикого" криминализованного рынка квартир, наконец, за слом духовных ценностей россиян, когда место понимания и взаимопомощи заняли погоня за выгодой любой ценой и принцип "человек человеку - волк".