Лидер СПС Никита Белых считает, что "у нас в политике всё, как по Дарвину: внутривидовая борьба гораздо более жесткая и даже жестокая, чем межвидовая". Такое заявление он сделал в интервью одной из смоленских газет.
Именно этим фактом Никита Юрьевич объясняет своё нежелание участвовать в давно назревшем объединении демократических политических партий и движений, четко заявляя, что на выборы в Госдуму СПС решил идти самостоятельно. Впрочем, Белых не исключил возможности того, что "вопрос об объединении демократических сил станет на повестку дня после декабря 2007 года".
По всей видимости, лидер СПС надеется на то, что согласно теории Дарвина, подобные сожрут себе подобных и в итоге выживет сильнейший. Разумеется, что выживет именно то, кто первый научится орудовать палкой-копалкой. Словом, нынешняя избирательная кампания, исходя из логики г-на Белых, может превратить в мудрого политика даже обезьяну, недавно слезшую с пермской сосны.