Новости

Продажи Оземпика и его аналогов в Петербурге увеличились в десять раз

24 декабря 2024 16:30

В Санкт-Петербурге за 11 месяцев 2024 года было продано 113,5 тыс. упаковок "Оземпика" и его аналогов, что в 9,7 раза больше, чем в тот же период 2023 года, согласно данным DSM Group. Такой рост связан с выходом на рынок российских дженериков и значительным спросом, который долгое время оставался неудовлетворённым.

Общий объём продаж составил 642,8 млн рублей, что в пять раз превышает прошлогодние показатели. В 2023 году основными препаратами на рынке были "Оземпик" и "Ребелсас", произведённые компанией Novo Nordisk. Однако в марте того же года компания приостановила поставки этих средств в Россию. На тот момент в стране не было зарегистрировано биоаналогов "Оземпика". В декабре 2023-го российские производители "Герофарм" и "Промомед" получили разрешение на производство аналогов без согласования с владельцем патента на срок до одного года.

По информации DSM Group, в первые 11 месяцев 2024 года дженерики "Семавик" от "Герофарм" продались на 425,7 млн рублей, а "Квинсент" от "Промомед" — на 172,1 млн рублей. Препараты Novo Nordisk за этот период принесли 45 млн рублей.

Цены на лекарства также увеличились. Согласно данным RNC Pharma, в Санкт-Петербурге стоимость упаковки "Оземпика" составляет 16,8 тыс. рублей, а "Ребелсаса" — 21,6 тыс. рублей, что на 50-70% больше, чем в прошлом году. В то время как дженерики "Семавик" и "Квинсент" стоят значительно дешевле — около 5 тыс. и 5,4 тыс. рублей соответственно, что в 3-4 раза ниже цен на оригинальные препараты.

Фото: wikimedia.commons.org/HualinXMN (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International) 

Статьи