Бизнесмен из Соединённых Штатов Америки Илон Маск высказал сомнения в X* относительно достоверности экономических данных, которые были размещены в открытом доступе во время президентского срока Джо Байдена.
"Как системы данных могут быть настолько плохими?", — написал главный инженер компании SpaceX и генеральный директор компании Tesla.
Его комментарий стал реакцией на публикацию, в которой заявлялось, что после того, как предприниматель и член Республиканской партии США Дональд Трамп одержал победу на 60-ых в истории Штатов выборах главы государства, американские власти начали осуществлять пересмотр экономических показателей, относящихся к правлению Байдена. В посте утверждалось, что изначально во втором квартале 2024 года было заявлено о создании 653 тысяч новых рабочих мест, однако позже оказалось, что фактические данные оказались отрицательными.
Также в публикации указывалось на то, что данные за 2023 год были пересмотрены с уменьшением на 800 тысяч рабочих мест. Автор поста предположил, что это связано с попытками исполнительного офиса действующего 46-ого американского лидера искусственно улучшить экономические показатели перед выборами.
* в РФ ограничен доступ к ресурсу twitter.com на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 года
Фото: Flickr / Gage Skidmore (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)