Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на отказ норвежского судна спасать российских моряков с сухогруза "Урса Майор". Он назвал инцидент вопиющим случаем.
"Если действительно была не оказана помощь терпящим бедствие в море, это противоречит всем морским законам. Это вопиющий случай, который заслуживает тотального порицания", — приводят РИА Новости слова Пескова.
Такое поведение является грубым нарушением Международной конвенции о спасении от 1989 года.
Напомним, 23 декабря российский сухогруз отправился во Владивосток из Санкт-Петербурга. Однако судно потерпело крушение в Средиземном море.
Известно, что норвежское судно Oslo Carrier 3 находилось недалеко от места крушения "Урса Майор", но по непонятной причине отказалось взять на борт российских моряков. Последние подошли к норвежскому судну на шлюпке.
В итоге экипаж российского судна спасло испанское судно Salvamar Drago.
Фото: commons. wikimedia.org / Presidential Executive Office of Russia