В субботу на Солнце произошли три мощные вспышки высшего балла Х, сообщают РИА Новости, ссылаясь на слова Сергея Богачева, руководителя Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
В частности, он отметил, что была зарегистрирована очередная вспышка X класса с предварительным баллом X1.8, максимальное излучение которой наблюдалось в 15:48 по московскому времени. Это была третья вспышка за последние сутки. Ранее две вспышки произошли 1 января в 14:39 по Москве с уровнем X1.2 и другая ночью примерно в 01:41 с уровнем X1.1.
Богачёв уточнил, что взрывная активность сосредоточена в солнечной области номер 3947, расположенной на востоке Солнца в северном полушарии. В настоящее время эта область постепенно перемещается в сторону линии Солнце-Земля, и на данный момент она удалена от этого направления примерно на 50 градусов. Ученый указал, что такое положение не исключает возможность воздействия вспышек на Землю при определенных обстоятельствах.
Активность Солнца начала увеличиваться в последних числах декабря и сохраняется на высоком уровне в первые дни нового года. 1 января была зафиксирована магнитная буря уровня G4, а сегодня в первой половине дня прошла буря уровня G1. Геомагнитные возмущения прогнозируются также на ближайшие сутки.
Богачёв добавил, что трудно сказать, когда закончится текущий всплеск активности. Однако он предупредил, что если он продлится еще пару суток, влияние на планету может возрасти, поскольку на линию Солнце-Земля выйдут группы пятен с наибольшей вспышечной активностью.
Фото: commons.wikimedia.org/Pixabay.com