Новости

На Кубани обсуждают строительство атомной электростанции к 2036 году

10 января 2025 19:01

Правительство России утвердило "Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года". Документ, который был опубликован на официальном сайте кабинета министров, предполагает возведение "Южной АЭС", которая может быть размещена либо в Краснодарском крае, либо в Ростовской области.

Отмечается, что на первом этапе мощность станции составит 1,2 ГВт, с перспективой её увеличения до 2,4 ГВт к 2039 году. Как указано в приложении к документу, окончательный выбор места для строительства будет сделан после завершения предпроектных исследований.

Согласно прогнозам, до 2042 года в России будет введено в эксплуатацию около 88,5 млн кВт нового генерирующего оборудования. Планируется увеличить долю атомной генерации электроэнергии в общем объеме выработки электричества с 18,9% в 2023 году до 24% в 2042 году. Доля ветровых и солнечных электростанций также вырастет с 0,8% до 3,3%. При этом вклад тепловой генерации сократится с 62,7% до 57,4% за тот же период.

Фото: wikimedia.commons.org/SergioBS (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International) 

Статьи