Новости

В Казахстане ввели ограничения до года на использование банковских карт для лиц без гражданства

14 января 2025 15:40

Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка внесло поправки в документы, регулирующие деятельность финансовых организаций. Согласно сообщению пресс-службы агентства, изменениями вводится запрет на выдачу нерезидентам Казахстана платежных карт, срок действия которых превышает один год.

В тексте указано, что данное решение было принято для минимизации рисков, связанных с использованием банковских услуг в незаконном обороте наркотиков и цифровых активов. При этом уточняется, что существуют исключения для "субъектов предпринимательства, дипломатических работников и инвесторов".

Также в постановлении говорится о запрещении дистанционного установления деловых отношений с клиентами из стран с высоким риском отмывания денег и финансирования терроризма, за исключением стран Евразийского экономического союза. Не разрешается также продление таких деловых отношений и выпуск более одной платежной карточки без личного присутствия клиента.

Кроме того, в конце декабря 2024 года на сайте посольства Казахстана в России было проинформировано, что с 1 января 2025 года республика приостанавливает выдачу иностранным гражданам индивидуального идентификационного номера (ИИН) через заграничные учреждения. Для получения ИИН, необходимого, в том числе, для открытия банковского счета в Казахстане, необходимо будет обращаться лично в Центр обслуживания населения на территории страны.

Фото: commons.wikimedia.org/Yakov Fedorov

Статьи