Новости

В Калмыкии начала работу Красинская солнечная электростанция

15 января 2025 18:43

Красинская солнечная электростанция стала четвертым объектом солнечной энергетики в регионе, после самой крупной в России — Аршанской СЭС. Это также первый проект, реализованный в рамках государственной программы поддержки зеленой энергетики.

На станции установлено свыше 150 тысяч солнечных панелей, произведенных в России, и проложено более 800 км кабельных линий. Основное преимущество СЭС заключается в использовании трекерной системы, которая позволяет автоматически следить за движением солнца, что увеличивает производство энергии на 20-25% по сравнению с фиксированными модулями.

Электростанция оснащена современным цифровым автоматизированным управлением, которое дает возможность дистанционно регулировать активную и реактивную мощность, а также управлять коммутационными устройствами.

Это критически важное условие для эффективного включения СЭС в единую энергосистему. Цифровизация ускоряет принятие управленческих решений, позволяет быстрее реагировать на изменения и сводить к минимуму время разгрузки станции при необходимости устранения аварийных ситуаций.

Фото: wikimedia.commons.org/ChristofferRiemer (Creative Commons Attribution 3.0 Unported) 

Статьи