Избранный президент США Дональд Трамп объявил о предстоящем освобождении израильских заложников, удерживаемых палестинским радикальным движением ХАМАС. На своей странице в социальной сети Truth Social Трамп сообщил о наличии договоренности по поводу заложников на Ближнем Востоке, отметив, что они будут освобождены в ближайшее время.
Правительство Израиля объявило о достижении прогресса в переговорах с ХАМАС. В связи с этим министр иностранных дел страны Гидеон Саар возвращается в Тель-Авив.
Согласно информации, предоставленной CNN, Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня в секторе Газа и освобождении заложников. По имеющимся данным, в рамках неофициально объявленного соглашения ХАМАС и связанные с ним группировки боевиков обязаны освободить 33 заложника, которые были захвачены в Израиле во время атак 7 октября 2023 года. В ответ на это Израиль согласился освободить сотни палестинских заключенных.
Фото: commons.wikimedia.org/The White House