Новости

Евросоюз продолжит поддерживать Украину независимо от США

21 января 2025 16:21
Фото: commons.wikipedia.org/Ministry of Defence of the Russian F
Фото: commons.wikipedia.org/Ministry of Defence of the Russian F

ЕС продолжит поддерживать Украину, несмотря на США, заявила Фон дер Ляйен

На Всемирном экономическом форуме в Давосе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что Европейский Союз будет продолжать оказывать помощь Украине, независимо от позиции Соединенных Штатов.

Она отметила, что важно помнить о безопасности не только Украины, но и всей Европы. Украина стремится к справедливому и стабильному миру и не хочет, чтобы конфликт замораживался, а затем снова вспыхивал.

Фон дер Ляйен сообщила, что ЕС выделил около 130 миллиардов евро на поддержку Украины. Ее заявление прозвучало в ответ на вопрос о том, как будет действовать Брюссель, если президент США Дональд Трамп решит сократить помощь Украине.

Трамп ранее утверждал, что если бы он был президентом, конфликта на Украине удалось бы избежать, и пообещал урегулировать ситуацию всего за 24 часа, если вернется в должность. Однако пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отметил, что разрешить такой сложный конфликт за один день невозможно. Напомним, что Трамп вновь вступил в должность президента США 20 января, когда прошла его инаугурация.

Фото: commons.wikipedia.org/Ministry of Defence of the Russian Federation (the Creative Commons Attribution 4.0 Licence)

Статьи