Госдума приняла закон об ужесточении наказания за продажу несовершеннолетним табачной и никотиносодержащей продукции. Его нарушение обернется для граждан штрафом в размере 300 тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе Госдумы, должностных лиц за данное правонарушение могут оштрафовать на 700 тысяч рублей. А юридические лица должны будут заплатить сумму до 2 миллионов рублей.
Ранее Вячеслав Володин проводил общественный опрос в своем Telegram-канале на тему полного запрета продажи вейпов и жидкостей к ним. Участниками стали свыше 265 тысяч граждан, среди которых 74% проголосовали за такую инициативу.
Стоит отметить, что в этом месяце также вошёл в силу закон об уголовной ответственности за повторную продажу детям табачной продукции. Наказанием может стать штраф 80 тысяч рублей или исправительные работы до года с запретом на определеную деятельность на срок до трех лет.
Фото: commons. wikimedia.org / Юрий Д. К.