Новости

Прокуратура требует завести уголовное дело на блогера Арсена Маркаряна

29 января 2025 18:36

Прокуратура Москвы инициировала процесс по возбуждению уголовного дела в отношении блогера Арсена Маркаряна из-за его публичных призывов к терроризму. Об этом стало известно из сообщения столичного надзорного ведомства.

В рамках прокурорской проверки материалы были направлены в следственные органы для принятия решения о возможности уголовного преследования Маркаряна по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается публичных призывов к террористической деятельности.

В прокуратуре подчеркнули, что в ходе интернет-мониторинга был обнаружен видеоролик, где блогер Маркарян дал интервью, в котором призывал к террористической деятельности на территории России и в отношении ее граждан с помощью беспилотников. Также в ведомстве указали, что аналогичные призывы он сделал во время участия в прямом эфире другого известного канала на видеохостинге.

Фото: commons.wikimedia.org/Ivtorov

Статьи