В Минобороны предложили изменить категории годности для ряда болезней. Так, для мужчин призывного возраста с сифилисом категория будет заменена на "годен с незначительными ограничениями".
Сейчас для военнообязанных с сифилисом действует категория "ограниченно годен". Отмечается, что категория будет изменена для всех мужчин призывного возраста с первичным, вторичным и скрытым сифилисом. Об этом упоминается в проекте правительства России, размещенном на официальном портале правовых актов.
Кроме того, ранее военнообязанный признавался негодным к службе, если у него был выявлен поздний, врожденный сифилис. Теперь этот пункт аннулируется.
Также предлагается изменить категории для мужчин с шизофренией, невротическими расстройствами, гипертонией, послеоперационными дефектами костей черепа.
Фото: commons. wikimedia. org / Марина Москвицова (Marina Moskvitsova)