Новости

Назван лидирующий по числу загрязнений в водоемах регион России

06 февраля 2025 22:04

Калининградская область оказалась лидирующей в стране по числу загрязнений в водоемах. За минувший год в регионе было выявлено 102 случая загрязнения малых водных объектов и озер.

На 18 случаев загрязнений водоемов больше было зафиксировано в Мурманской области. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на сведения информационно-аналитической платформы "Гриниум".

Также известны данные по количеству всех случаев загрязнения водоемов за 2024 год. Количество последних стало на 12% выше. Чаще всего водоемы загрязнены ионами марганца и легкоокисляемыми органическими веществами. Чуть реже встречаются загрязнения азотом нитритным и ионами цинка.

Стоит отметить, что специалисты за прошлый год выявили 382 водоема, которые были подвержены экстремальному загрязнению. Еще в 1090 водоемах было зафиксировано высокое загрязнение.

Фото: commons. wikimedia.org / Горизонт событий

Статьи