Руководство Ульяновского государственного технического университета задержали из-за зачисления в высшее учебное заведение студентов, которые не знают русский язык. Среди задержанных ректор вуза Надежда Ярушкина.
Задержанными оказались четверо руководителей университета. Выяснилось, что в период с 2022 по 2025 год в вуз на бюджетную основу было принято 129 иностранцев, которые не знают русский язык. В связи с этим студенты не имели возможность осваивать образовательную программу.
В связи с данным инцидентом университет нанес ущерб федеральному бюджету в 20 миллионов рублей, сообщает РБК.
Руководителей обвинили в нарушении статьи о злоупотреблении полномочий. На данный момент трех задержанных поместили в СИЗО, а один оказался под домашним арестом.
Фото: commons. wikimedia.org / Sergey M R