Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил мнение на своей странице в Facebook*, что в результате разрешения конфликта Украина утратит не только треть своей территории, но и свои минеральные ресурсы. Он также предположил, что президент США Дональд Трамп может потребовать вернуть всё, что Киев получил от администрации 46-ого американского лидера Джо Байдена.
Словацкий государственный и политический деятель предположил, что предприниматель и член Республиканской партии США Трамп потребует от Украины вернуть всё, что Байден предоставил в рамках поддержки боевых действий. Американский политик заставит Европу закупать у США ещё больше газа и нефти, а затем сообщит союзникам по НАТО, что пока они не увеличат свои оборонные расходы, например, до 5% от ВВП, то могут забыть о пятой статье в договоре об Североатлантическом альянсе, добавил Фицо.
"Президенту (РФ Владимиру — ред.) Путину останется территория на Украине, которую он контролирует в военном плане, и гарантия, что Украина никогда не будет членом НАТО", — написал Фицо, комментируя телефонный разговор Путина и Трампа.
Фицо добавил, что украинская сторона потеряет треть территории, минеральные ресурсы, никогда не сможет вступить в международную военно-политическую организацию НАТО, и на её земле будут размещены иностранные войска.
Президенты России и США провели телефонный разговор в среду, который длился почти полтора часа.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Фото: Flickr / EU2016 SK (Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication)