В Москве в этом году предстоит масштабная реконструкция: городские службы займутся обновлением почти 700 крыш многоэтажек. Эта внушительная программа, часть более крупного плана капитального ремонта, охватит как плоские, так и скатные кровли. Специалисты заменят изношенные покрытия, укрепят стыки и все сопряженные элементы, обеспечив долговечность и надежность.
Наибольшее количество работ запланировано в центре города, а также в восточных и северных районах. Ремонт плоских крыш, требующий теплой погоды, предполагает полную замену гидроизоляции, возможно, с обновлением бетонной основы, и последующей укладкой современного, устойчивого к перепадам температур, материала. Скатные же крыши, изготовленные из оцинкованной стали, могут ремонтироваться круглый год, и в процессе работ улучшается еще и теплоизоляция здания.
Программа капитального ремонта жилых зданий в Москве, охватывающая десятки тысяч домов и миллионы квадратных метров жилой площади, по масштабу сравнима с лучшими мировыми проектами по модернизации жилого фонда. Уже отремонтировано более 8 тысяч крыш, и текущая программа является продолжением этой успешной работы по улучшению условий жизни москвичей.
Фото: wikimedia.commons.org/László Szalai (Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported)