Новости

Axios: американские госслужащие подали иск против Трампа из-за требования об отчётах

25 февраля 2025 17:27
Фото: Flickr / Gage Skidmore
Фото: Flickr / Gage Skidmore

Профсоюзы, представляющие тысячи федеральных служащих, инициировали судебный процесс против исполнительного офиса нового американского лидера Дональда Трампа. Поводом для иска стало электронное письмо, в котором от сотрудников требовали отчитаться о проделанной работе за прошлую неделю или столкнуться с угрозой увольнения, сообщает портал Axios.

В измененном иске, поданном в понедельник от имени федеральных служащих, утверждается, что государственное агентство, отправившее данное письмо, не имеет права увольнять работников за отсутствие ответа.

Этот изменённый вариант иска стал дополнением к ранее поданному иску коалицией профсоюзов, включая AFL-CIO и Американский союз государственных служащих. В документе оспаривается законность массовых увольнений сотрудников, находящихся на испытательном сроке — тех, кто недавно начал выполнять свои обязанности.

Согласно информации из иска, десятки тысяч таких работников уже были уволены. Более того, в иске подчёркивается, что лишь федеральные агентства обладают полномочиями по найму и увольнению своих сотрудников.

Не так давно глава департамента эффективности госуправления США (DOGE) Илон Маск сообщил о направленном всем федеральным сотрудникам США электронном письме с просьбой отчитаться о том, что они сделали за прошлую неделю.

Фото: Flickr / Gage Skidmore (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)

Статьи