В Госдуму был внесён законопроект, касающийся прав ФСБ России на создание следственных изоляторов. Об этом сообщил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев в своём Telegram. Алексей Филатов, подполковник ФСБ в отставке и президент Союза "Офицеры группы "Альфа", поделился своим мнением о появлении данной инициативы.
Он отметил, что ФСБ неоднократно меняла своё название и структуру, и в прошлом все силовые ведомства, включая ФСО, МВД и ФСБ, были объединены. По его словам, в настоящее время ФСБ занимается вопросами терроризма, и в тюрьмах часто происходит вербовка обычных преступников террористами. Филатов подчеркнул необходимость создания условий для предотвращения повторения инцидентов, таких как захват заложников и другие преступления в тюрьмах. По его мнению, данное решение может улучшить ситуацию.
Эксперт добавил, что закон не должен негативно сказаться на работе правозащитников и адвокатов, так как принадлежность СИЗО не влияет на их деятельность. Он считает, что взаимодействие с ФСБ может быть даже упрощено, поскольку сотрудники этой службы, по его мнению, более законопослушны и образованны.
"Я считаю, что там более грамотный личный состав, который не позволяет себе каких-то серьезных нарушений. То есть проще говорить на одном языке с людьми, которые, так скажем, отбираются с лучшим образованием и всеми остальными параметрами. То есть здесь, мне кажется, даже общение будет с точки зрения закона более оптимизировано", — отмечает подполковник ФСБ в отставке.
Алексей Филатов также предположил, что законопроект, скорее всего, будет принят. По его мнению, документ имеет серьёзную основу и не является пиар-акцией, поскольку напоминает ситуацию с МГБ, когда функции также выполнялись ФСБ, но структура тогда носила другое название.
Фото: commons.wikimedia.org/Андрей Стенин