Московские улицы за последние пять лет получили более чем четырьмя тысячами информационных указателей, оснащенных QR-кодами. Эта масштабная программа, стартовавшая в рамках празднования 75-летия Великой Победы, превратила город в интерактивный музей. Изначально задуманные как путеводители к местам, связанным с историей победы, указатели вскоре расширили свою географию и тематику.
Теперь с их помощью можно найти дома выдающихся военачальников (маршалов Победы и Героев Советского Союза), воинские мемориалы, посвященные Жукову, Рокоссовскому и многим другим, памятники героям-медикам, студентам МГУ, а также места, связанные с жизнью и деятельностью космонавтов, полярников, писателей и путешественников. Развитие проекта не останавливается: к предстоящему Дню Победы планируется установка ещё 240 новых указателей.
В частности, в районе Коммунарки появятся QR-коды, рассказывающие о подвиге Геворка Вартаняна, а на Поклонной горе — навигация к памятникам, увековечившим память моряков, танкистов, военных собак и других участников войны.
Фото: wikimedia.commons.org/mos.ru(Creative Commons Attribution 4.0 International)