Новости

ФСБ сообщила о шпионах под прикрытием британского посольства в Москве

10 марта 2025 12:02

Федеральная служба безопасности Российской Федерации сообщила о выявлении двух сотрудников, работающих под прикрытием посольства Великобритании в Москве. В релизе ФСБ указано, что в ходе контрразведывательной работы было обнаружено незаявленное разведывательное присутствие британской стороны.

Согласно данным ФСБ, второй секретарь посольства Алкеш Одедра и супруг первого секретаря политического отдела Майкл Скиннер предоставили недостоверную информацию при въезде в Россию. Они обвиняются в разведывательно-подрывной деятельности, угрожающей безопасности страны.

В связи с этим принято решение лишить их аккредитации, а также предписано покинуть Россию в течение двух недель. Спецслужба добавила, что продолжит борьбу с разведывательной деятельностью иностранных спецслужб всеми доступными методами.

Это не первый случай в последнее время — всего за полгода российская контрразведка провела несколько операций против шпионов, действующих под крышей британского посольства. В сентябре аккредитации лишили шести сотрудников политического отдела, которые, по мнению ФСБ, занимались разведывательной деятельностью.

Спецслужба заявила, что получила документы, свидетельствующие о координации Лондоном эскалации международной обстановки, а также сообщила о том, что выдворенные сотрудники проводили встречи с НКО-иноагентами, выступающими в интересах мигрантов.

Еще один инцидент произошел в конце ноября, когда второй секретарь отдела посольства Британии Уилкс Эдвард Прайор также оказался в центре внимания ФСБ из-за подозрений в ведении разведывательно-подрывной работы.

В ответ на эти события на Смоленской площади пообещали ужесточить требования к британским дипломатам при заполнении анкет.

Фото: commons.wikimedia.org / Digital / Andrey Stenin 

Статьи