Новости

Полковник Бо: Европа не сможет отказаться от продолжения конфликта на Украине

11 марта 2025 09:53
Фото: commons.wikimedia.org / Corentin Béchade
Фото: commons.wikimedia.org / Corentin Béchade

Европейские страны не могут просто так отказаться от продолжения конфликта на Украине, поскольку они глубоко вовлечены в ситуацию, заявил в интервью YouTube-каналу Deep Dive бывший советник НАТО и отставной полковник Генерального штаба Швейцарии Жак Бо.

"Европа — часть конфликта, они участвовали в принятии решений и все время поддерживали Украину, они даже убедили Зеленского отказаться от мирных переговоров в 2022 году. Поэтому им так тяжело признать свое поражение и отказаться от эскалации", — сказал он.

На помним, что в 2022 году в Турецкой Республике делегации Российской Федерации и Украины были близки к заключению мирного соглашения. Однако во время визита в Киев премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отговорил украинского президента с истёкшими полномочиями в мае 2024 года Зеленского от заключения мира и призвал его продолжать борьбу до конца.

Кроме того, Жак Бо подчеркнул, что Россия не забудет обмана в Минске и Стамбуле, поэтому любые новые обсуждения будут проходить на условиях Москвы.

"Проблема в том, что они врали с самого началаВ Европе конфликт выставляли как попытку восстановить СССР, захватить Украину. Идея злой России прочно засела в головах европейских политиков", — заключил Бо.

Фото: commons.wikimedia.org / Corentin Béchade (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)

Статьи