Президент России Владимир Путин издал указ, запрещающий гражданам недружественных стран до 1 января 2028 года регистрировать недвижимость в новых регионах РФ без специального разрешения.
Это распоряжение вводит режим строгого контроля за сделками с недвижимостью в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях. Теперь, до 2028 года, любая регистрация прав собственности иностранцев из недружественных государств на этой территории возможна исключительно при наличии специального разрешения.
Указ является продолжением политики, начатой в марте 2022 года, направленной на укрепление экономической стабильности России. Запрет распространяется на свободные сделки с недвижимостью, включая куплю-продажу, обмен и дарение, распространив это ограничение на все типы недвижимости, включая землю.
Фото: wikimedia.commons.org/The Presidential Press and Information Office(Creative Commons Attribution 4.0 International)