Администрация президента США Дональда Трампа проигнорировала судебное решение, касающееся разворота и возврата в страну самолётов с депортированными мигрантами, сообщает телеканал ABC, ссылаясь на осведомлённые источники.
16 марта суд в США потребовал прекратить высылку мигрантов с помощью самолетов в соответствии с законом XVIII века, к чему ранее призывал предприниматель и член Республиканской партии США Трамп. Судья указал, что любые самолеты с мигрантами, которые собираются взлететь или уже находятся в воздухе, должны вернуться в Соединенные Штаты. Тем не менее во время судебных разбирательств несколько самолётов уже вылетели из страны с депортированными мигрантами.
"Юристы и должностные лица в администрации президента пришли к выводу, что, поскольку самолёты летели над международными водами, решение судьи не имело силы", — говорится в сообщении телеканала.
Кроме того, администрация Трампа подала апелляцию на это решение суда. Юристы требуют прекратить "несанкционированное вмешательство в полномочия исполнительной власти" по вопросам, связанным с угрозами национальной безопасности, утверждая, что депортированные лица связаны с венесуэльскими преступными группировками.
Фото: Flickr / Gage Skidmore (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic license)