После двадцатилетнего перерыва в Карелии возобновляется добыча мрамора. Компания "Прионежская горная компания" инвестирует свыше 545 миллионов рублей в разработку месторождения "Ковадъярви" в Пряжинском районе. Добыча, намеченная на весну, сулит создание более сотни новых рабочих мест. Месторождение славится двумя мощными пластами мрамора, по своим характеристикам и цветовой гамме сходными с легендарным рускеальским, который последний раз добывали более двух десятилетий назад.
Это событие глава Карелии Артур Парфенчиков назвал знаковым для региона и всего Северо-Запада. Он посетил строящийся в Питкяранте камнеобрабатывающий завод, где, помимо уже функционирующего цеха по шлифовке и упаковке, планируется возведение крупного перерабатывающего производства площадью 2000 квадратных метров. Парфенчиков заверил в государственной поддержке проекта, включая расширение земельного участка и обеспечение необходимыми коммуникациями (электро- и газоснабжение).
Генеральный директор "Прионежской горной компании" Семен Сычев сообщил о планах построить в Питкяранте крупнейшую в Карелии фабрику по обработке мрамора, способную выпускать от 10 до 15 тысяч квадратных метров распиленного камня в месяц. К 2027 году планируется запустить собственную распиловку и производство готовых изделий. Добыча восьми цветовых вариантов мрамора, включая декоративные, начнется уже в апреле. Часть добытого материала, по словам Сычева, идеально подходит для реставрации объектов, построенных из рускеальского мрамора.
Фото: wikimedia.commons.org/Reiner Flassig(Creative Commons Attribution 4.0 International)