Новости

Разработана ИИ-платформа, упрощающая процесс подготовки презентаций

31 марта 2025 23:05

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали инновационную платформу DiaClass, которая использует искусственный интеллект для создания презентаций, для проведения уроков и публичных выступлений. Система значительно упрощает процесс подготовки, позволяя генерировать презентации на основе нейросетевых алгоритмов. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Пользователю достаточно указать тему, и DiaClass автоматически создаст слайды, подберет или сгенерирует иллюстрации, а также напишет текст, используя предоставленные данные или информацию из открытых источников. Платформа позволяет редактировать готовый контент, добавлять или удалять информацию, а также создавать интерактивные элементы, такие как викторины и тесты. 

Руководитель проекта, аспирант ПНИПУ Олег Горшков, подчеркивает что платформа создает готовые презентации в распространенных форматах PowerPoint и PDF, тем самым экономя время и силы, избавляя пользователей от необходимости самостоятельного поиска информации и изображений в интернете.  

Фото: wikimedia.commons.org/Jernej Furman (Creative Commons Attribution 2.0 Generic license) 

Статьи